Конкурс знатоков «Звени, язык чувашский!»

25 апреля в республике ежегодно отмечается День чувашского языка, совпадающий с днем рождения великого просветителя и основателя новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.
С целью развития чувашского языка, сохранения национальной культуры, обычаев и традиций чувашского народа в МБОУ «Вурнарская СОШ №1 им. И. Н. Никифорова» провели конкурс знатоков чувашского языка и литературы «Звени, язык чувашский!».
В начале конкурса ведущие рассказали о величии и богатстве чувашского языка, о великом чувашском просветителе. Посмотрели фильм «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа.
Мероприятие прошло в игровой форме, где участвовали три команды шестиклассников: «Çăлтăрчăк», «Çеçпĕл çеçкисем» и «Хĕвел пайăркисем». Конкурс содержал различного вида задания: игры, конкурсы, блицтурниры, освещающие многие разделы языка.
 Оценивало участников компетентное жюри в составе педагога-библиотекаря Павловой Р.А. и учащихся старших классов. Оценивать творчество ребят было не просто, так как все не на шутку подготовились, старались.
Школьники в игровой форме познавали тайны родного языка. Команды прошли шесть конкурсных заданий: «Тимлĕх конкурсĕ», «Ăс-хакăл тапхăрĕ», «Анаграмма», «Пĕр сăмахран тепĕр сăмах», «Клоуз-тест». Конкурсанты раскрывали смысл крылатых выражений, соревновались на знания пословиц и поговорок.
Конкурс – игра позволила проверить умение ребят быстро и слаженно действовать, логически думать, быть командой. Учащиеся показали отличные знания и неподдельную заинтересованность в области родного языка.