Рейтинг ГТО по Чувашской Республике

Рейтинг ГТО по Чувашской Республике

Рейтинг ГТО был сформирован по девяти ключевым показателям. Учитывалось количество зарегистрировавшихся на портале gto.ru, проходивших тестирование и выполнивших на знаки отличия в процентном соотношении от численности населения, проживающего в муниципальных районах и городских округах в возрасте 6 лет и старше, количество публикаций в средствах массовой информации в ходе внедрения ГТО в муниципалитете и другие.

По итогам IV квартала (октябрь-ноябрь-декабрь) региональный рейтинг качества внедрения ГТО возглавил Комсомольский муниципальный округ, сохранив лидирующую позицию. На второй позиции Красноармейский муниципальный округ. На третьей позиции Янтиковский муниципальный округ.

Самыми прорывными достижениями по сравнению с 3 кварталом 2023 года стали успехи четырех муниципальных округов: Канашский муниципальный округ прыгнул сразу на 16 позиций и занял 9 место, Чебоксарский поднялся на 10 позиций (14 место), Порецкий – на 5 (13 место), Цивильский – на 5 (7 место).

Отметим, комплекс ГТО, возрожденный Президентом России в 2014 году, является одним из важных направлений реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Его главная цель - увеличение доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году.