Классный час в 9 классе на тему "Символика Чувашской Республики"

Ко Дню чувашской символики 26 апреля в 9 «В» классе прошел классный час на тему : «Символика Чувашской Республики». Классный руководитель Ольга Александровна Птицына  рассказала ребятам о символике Чувашии - о флаге Чувашской Республики.

Очень интересно прошла беседа: было использовано много наглядного материала (фотографий, вышивок, журналов и настоящего флага); рассказано множество чувашских легенд «Улып», «Юман» и других.

Учитель рассказала о гербе и флаге Чувашской Республики, и что они означают для нашего народа. Главный атрибут герба и флага - Древо жизни - очень древний символ, связанный с почитанием деревьев, особенно мощных. Эти деревья порождали у людей представления о бессмертии, вечности сущего. Для чувашей таким деревом стал дуб, широко распространенный в лесах Чувашии.

Ребята узнали, что верхние ветви Древа символизируют территорию республики и чувашей, родившихся здесь и населяющих ее. Солнце, представленное в образе восьмиконечной звезды, - древняя чувашская космическая эмблема - означает источник, дарующий жизнь, свет, благополучие, богатство. "Три солнца" - это Утреннее солнце, Полуденное солнце, Вечернее солнце - представляют дающую жизнь Земле звезду как бы в цикле Времени и Труда. Дети с большим вниманием и интересом слушали и участвовали в беседе.

Такие мероприятия очень важны, так как детская душа восприимчива. А любить свою Родину важно приучать с юных лет.