Комплекс ГТО: новый век

Комплекс ГТО: новый век

В 2007 году Россия получила право на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. И спортивная общественность заговорила о необходимости возрождения комплекса ГТО как опробованную временем программу физического воспитания и популяризации активного образа жизни.

С 1 сентября 2014 года на основании указа Президента России был введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Он стал частью федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Сегодня к движению ГТО уже присоединились более 20 млн россиян, из которых выполнили нормативы на знаки отличия 7‚6 млн человек.

В 2023-м году в стране вступили в силу обновленные нормативы ГТО. Их действие утверждается на четыре года, после чего корректируется — новая редакция будет действовать до начала 2027-го. Нормы ГТО-2023 имеют 11 уровней для детей и взрослых. Обязательная часть включает в себя такие дисциплины, как бег на короткие и длинные дистанции; метание; наклоны; плавание; подтягивание; поднимание туловища. Все занятия проводятся на специально оборудованных площадках, которые аккредитованы соответствующим органом и отвечают нужным требованиям.